+7 (812) 642-94-47  и   +7 (964) 342-94-47 (WhatsApp, Telegram)

Русский музей отметит в 2020 году своё 125-летие. В музее пройдёт день открытых дверей 25 апреля. В день годовщины можно будет бесплатно посетить все события музея. Музей проводит большую научную и просветительскую работу в области истории культуры, отечества и преемственности традиций.

Крупнейшее в мире собрание русского изобразительного искусства экспонируется в уникальных историко-архитектурных памятниках в центре Петербурга: Михайловском дворце и корпусе Бенуа, Михайловском замке, который ещё называют Инженерным, в Строгановском, Мраморном и Летнем дворцах, в Домике Петра I.

В этом году в Русском музее планируют открыть парадные залы Михайловского замка после масштабной реконструкции. 12 февраля в замке открылась выставка «Александр III: император и коллекционер». Она приурочена к 175-летию со дня рождения императора Александра III. Именно его коллекции составила первоначальное ядро собрания музея.

На выставке представлено около трёхсот произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из различных музеев и архивов. Александр III коллекционировал предметы живописи и прикладного творчества, увлекался изобразительным искусством и историей и внёс большой вклад в реформирование Академии художеств, создание художественных школ и новых музеев.

To top